はっちゃんと一緒にWordPressでサイトを作ろう!

これだけあればオッケー!おすすめプラグインの紹介

おすすめプラグイン

使い方がわからないときは、02プラグイン名 + 使い方 で検索してみよう!
例:Trust Form 使い方

 

これだけあればオッケー!よく使われる便利な機能がひとつになったプラグイン

Jetpack http://wordpress.org/plugins/jetpack/

フォーム作成

Trust Form http://wordpress.org/plugins/trust-form/
Contact Form 7 http://wordpress.org/plugins/contact-form-7/

FAQ・よくある質問の作成に

Q & A FAQ and Knowledge Base
http://wordpress.org/plugins/q-and-a/

記事・ページ複製プラグイン

Duplicate Post http://wordpress.org/plugins/duplicate-post/

スマートフォン対応プラグイン

WPtouch http://wordpress.org/plugins/wptouch/

Googleアナリティクスを管理画面に導入

Google Analytics Dashboard http://wordpress.org/plugins/google-analytics-dashboard/

リンク切れチェック

Broken Link Checker http://wordpress.org/plugins/broken-link-checker/

投稿記事の改行を反映

brBrbr http://camcam.info/wordpress/732

ワンクリックで登録済みの定型文を挿入

AddQuicktag http://wordpress.org/plugins/addquicktag/

SEO対策

WordPress SEO by Yoast http://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/

スパム対策

Akismet http://wordpress.org/plugins/akismet/

カテゴリーの並び替え

Category Order http://wordpress.org/plugins/order-categories/

SNSブックマークの表示

WP Social Bookmarking Light http://wordpress.org/plugins/wp-social-bookmarking-light/

ビジュアルエディタのカスタマイズ  表挿入プラグイン

TinyMCE Advanced http://wordpress.org/plugins/tinymce-advanced/

BizVektorテーマを使用する場合 、併用推奨プラグインページを確認して下さい

併用推奨プラグイン BizVektor http://bizvektor.com/setting/wordpress/recommendplugin/